<<返回首页

当前位置: 网站首页 > 红色故事> 党的故事

山西籍开国将帅名录故事 (下)
来源:山西红色故事编辑部   作者:郝文俊   更新时间:2021-03-01   浏览:1780

山西籍开国将帅名录故事 (下)




中华人民共和国开国少将:

一、1955年授衔的(九位):

王兰麟(运城)、车敏瞧(运城)、谷景生(运城)、

张文舟(长治)、张世珍(运城)、张廷桢(忻州)、

张梓桢(晋中)、胡荣贵(忻州)、阎捷三(晋城)

王兰麟(1912—2008):山西省解县(今运城)人。1936年参加革命。1937年参加山西青年抗敌决死队,同年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任决死第四纵队十一总队大队长、第34团副团长、第20团团长、纵队司令部参谋长、晋绥军区第六军分区参谋长、军区教导团副团长兼教育长;解放战争时期,历任晋西北雁门军区参谋长、独立第5旅参谋长、第1野战军3军9师参谋长;中华人民共和国成立后,先后担任西南军区副参谋长、中国人民解放军军参谋长、第一高级步兵学校训练部部长、西北军区司令部作战处处长、第一高级步兵学校校长、中国人民解放军军事学院和训练总监部军校部副部长兼高等军事学校处处长、总参谋部军训部副部长、成都军区副参谋长等职。

准军级。1955年被授予少将军衔,荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章和中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

2008年3月2日在北京逝世,享年96岁。

车敏瞧(1912-2005):山西垣曲县人。1929年,车敏瞧由家乡步行千里赴太原,以优异成绩考入山西太原国民师范学校。1934年,参加中华民族抗日武装自卫会山西分会。1935年于太原国民师范学校毕业后赴上海,学习研究世界语和新文字,并从事抗日救亡运动,主编拉丁化新文字刊物《我们的世界》,并编译出版新文字读物《我们的出路》、《穷人的朋友》等书籍。1936年,在上海从事地下党工作,6月加入中共青年团。1937年3月,转入中国共产党,参加山西牺牲救国同盟会。

抗日战争时期,历任山西民大六分校教务主任、山西五专区抗日保安队政治部主任、五专区武装科长、决死三纵队政治部主任、太行第三军分区政治部主任、延安党校三部组教科副科长,参加了著名的百团大战,并长期坚持太行地区的游击战争;解放战争时期,历任中国人民解放军二十三旅政治委员、太岳第三军分区副政治委员、一八六师政治委员、第十八兵团六十二军政治部副主任、主任,参加曲沃战役、垣曲解放战役、太原解放战役和西北、西南的进军;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民解放军军政治部主任、中国人民志愿军十五军政治部主任、解放军第一军医大学政委、党委书记,北京中医研究院党委书记、吉林医科大学(原第一军医大学)党委书记、吉林师范大学(后改为东北师范大学)党委书记、东北师范大学党委书记,吉林省第四、五届政协副主席等职。参加了抗美援朝第五次战役和上甘岭战役

准军级。1955年被授予少将军衔。曾获二级独立自由勋章、一级解放勋章。

2005年4月11日19时10分,在长春逝世,享年93岁。

谷景生(1913年7月-2004年11月28日):山西省猗氏(今临猗)县北景乡罗村人。1929年参加革命活动,1931年到北平,先后参加左联、社联和反帝大同盟,1932年加入中国共产主义青年团,同年加入中国共产党。“一二·九”运动主要领导人之一、我军优秀的政治工作领导者。

土地革命战争时期,任河北反帝大同盟机关报《反帝新闻》主编、抗日同盟军第五师宣传科科长、团政治委员、北平左翼文化总同盟书记兼“左联”书记、“泡沫”社社长、共青团北平市委书记、北平“学联”党团成员。参与领导一二·九运动;抗日战争时期,历任中共山西公开工作委员会委员、山西青年抗敌决死第一纵队民运部部长、中共太行第三地委城工部部长、第七地委书记、太行军区第七军分区政治委员;解放战争时期,历任中原野战军第九纵队政治部主任、中共郑州市委书记兼警备司令部政治委员、第二野战军十五军政治委员,参加了淮海、渡江、广东等战役。中华人民共和国成立后,先后担任军政治委员兼中共昆明市委书记、志愿军第十五军政委、防空军党委第二书记、副政委,广州军区副政治委员、新疆维吾尔自治区党委第二书记兼乌鲁木齐军区政委、新疆生产建设兵团第一政委、第一书记,是党的十二大代表,第六、第七届全国人大代表,第六届全国人大常委,第七届全国人大内务司法委员会委员。

正军级。1955年被授予少将军衔,荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章,1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

2004年11月28日,谷景生同志在北京不幸逝世,享年91岁。

张文舟(1912年一1986年1月2日):原名霍昭汉,山西沁县人。早年考入冯玉祥部西北陆军军官学校学习,参加秘密的革命活动。1932年加入中国共产党。

土地革命战争时期,到陕北参加中国工农红军,历任红26军2师副连长、中共陕北省委军事部参谋科科长、参谋长、红29军作战科科长、军参谋长。参加了陕北苏区反“围剿”和西征;抗日战争时期,历任八路军留守兵团司令部作教科科长、参谋处处长、陕甘宁晋绥联防军警备3旅参谋长;解放战争时期,历任陕甘宁晋绥联防军警备3旅副旅长、联防军参谋长、西北野战军参谋长、西北野战军4纵参谋长、第一野战军4军参谋长、第二兵团参谋长,参加了延安保卫战和宜川、扶眉、兰州等战役。中华人民共和国成立后,任装甲兵参谋长、中国人民志愿军代参谋长、装甲兵学院副院长、装甲兵副司令员等职。曾荣获朝鲜二级自由独立勋章。

正军级。1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1986年1月2日因病在北京逝世,享年74岁。

张世珍(1905年8月1日-1956年12月26日):别名张卓吾,原名张卓吾,以字行。山西闻喜人。北方陆军军官学校第二期步兵科毕业。是唯一一位被升职的将军,建国后被授予少将军衔。

1932年3月出任第73师(兼师长傅作义)第210旅(旅长启杰)第420团(团长薄鑫)第1营第4连上尉连长。1933年6月调任第1连上尉连长。1936年5月升任独立第218旅(旅长董其武)第420团(团长李思温)第1营少校营长。9月22日叙任陆军步兵上尉。
1937年1月升任第420团中校团附、9月8日晋任陆军步兵少校。12月升任第101师(师长董其武)参谋处上校主任、1939年6月调任新编第32师(师长袁庆荣)第95团上校团长,1941年9月调任第8战区副司令长官部(绥远省地方行政)干部训练团(兼团长傅作义)教育处上校处长,1944年10月调升新编第32师(师长李铭鼎)少将副师长,1945年3月9日晋任陆军步兵上校(直晋);1946年7月11日获颁忠勤勋章、9月9日获颁四等云麾勋章、10月10日获颁胜利勋章,1947年11月调升第7师(辖三团)少将师长,1948年9月22日晋任陆军少将,1949年9月19日在绥远归绥率部起义,12月9日出任人民解放军第37军(辖第109师、第110师、第111师)军长;1951年9月兼任第23兵团(司令员董其武)修建委员会(兼主委董其武)第二分会主任,1952年12月23日第37军裁编,降任第69军(军长董其武)第二副军长等职。
副军级。1955年9月授予共和国少将军衔,获颁二级解放勋章。
1956年12月26日在北京病逝,终年51岁。

张廷桢(1909—1983)原名张廷秀, 山西崞县(今原平市)人。1931年参加组织原平省抗日义勇军,1933年加入中国共产党

土地革命战争时期,任中共山西原平县组织委员,支部书记;抗日战争时期,历任延安中央教导大队总支书记、政治处组织股股长、中共中央社会部办公室总支书记、中央教导大队政治处副主任、延安中央警卫团政治处主任、政治委员;解放战争时期,历任中央警卫团政治委员、北平市公安总队总队长、政治委员、中央公安纵队第二师政治委员;中华人民共和国成立后,先后担任中央公安警卫师政治委员、中国人民解放军公安军干部部部长、中国人民解放军总参谋部警备部副部长兼干部部部长、北京卫戍区副政治委员等职。

准军级。1955年被授予少将军衔

1967年8月因病离职休养。1983年1月2日因病在北京逝世,享年74岁。

张梓桢 (1913年一1982年8月22日),山西灵石人(
山西交口回龙乡(回龙乡在交口建县前属灵石县)。1935年加入中国共产主义青年团。1936年参加中国工农红军。同年转入中国共产党。

土地革命战争时期,任晋西游击独立二营连指导员、红十五军团政治部干事;抗日战争时期,历任八路军一一五师政治部宣传教育干事、教育科科长兼宣传大队政委、师教导大队代政委、师政治部敌工部副部长、八路军一一五师政治部敌工部部长、山东军区政治部敌工部副部长;解放战争时期,任辽东军区政治部秘书长、东北军政大学辽东分校副校长、政委、辽东军区独立5师政委、50军政治部副主任;中华人民共和国成立后,入朝作战,任志愿军50军政治部副主任、志愿军政治部敌工部部长。获朝鲜二级国旗勋章、二级自由独立勋章。回国后先后担任任总政治部敌工部副部长、联络部部长,中印边境自卫反击战后,总政派张梓桢率工作组到西藏,指导和帮助俘虏收容所的工作,后张梓桢担任旅大警备区副政委等职。

准军级。1955年被授予少将军衔,荣获八一奖章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1982年8月22日于大连病逝,终年69岁。

胡荣贵(1913—2004):山西定襄县人。1933年加入中国共产主义青年团。1936年加入中国共产党。1937年参加山西青年抗敌决死队。

抗日战争时期,历任决死第一总队干事、工作队队长、决死纵队第三总队连政治指导员、第一总队政治处组织股股长、决一旅三十八团政治处主任、团政治委员;解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第四纵队十一旅政治部主任、中原野战军四纵队十一旅政治委员、第二野战军四兵团政治部副主任;中华人民共和国成立后,先后担任云南军区政治部副主任、主任,昆明军区政治部主任、昆明军区副政治委员等职。是第六届全国人民代表大会常务委员会委员。著有《解放云南之战》。

副军级。1955年被授予少将军衔,荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

2004年2月21日在昆明逝世,享年92岁。

阎捷三(1905年-2006年1月29日),山西晋城南村镇东常村人。1929年参加中国工农红军,1930年加入中国共产党。

土地革命战争时期,任红四军10师连长、江西军区教导营副营长、独立6师参谋长、粤赣军区独立6团团长、彭(湃)杨(殷)步兵学校军事教员、军委干部团2营教员。参加了中央苏区反“围剿”和举世闻名的两万五千里长征。到陕北后,陕北红军学校军事主任教员,庆阳红军大学教导师2团副团长;抗日战争时期,历任八路军总部随营学校教育处处长、中国人民抗日军政大学第一分校训练部副教育长、教育长,山东军区司令部作战科科长、7师参谋长等职;解放战争初期,历任山东军区第7师参谋长、东北民主联军第6纵队参谋长、东北民主联军6纵第18师师长、第43军第129师师长,曾参加了三下江南、四保临江作战和1947年夏、秋、冬季攻势作战,参加辽沈战役,平津战役后,率部南下,参加湘赣战役和广西追击战、渡江、等战役;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民解放军第四十三军副军长、第二十五步兵学校校长、后勤学院训练部部长、副教育长、教育长、后勤学院副院长、总后勤部顾问、后勤学院政治委员、总后勤部驻西安办事处副主任等职,曾参加了海南岛战役。

副军级。1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月,被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

1982年,阎捷三将军离职休养。2006年1月29日13点20因病医冶无效在北京逝世,享年101岁。

二、1961年晋升少将的(十位):

王 晓(忻州)、王庆生(晋中)、史进前(忻州)、

史景班(吕梁)、刘静海(晋中)、李懋之(长治)、

杨文安(运城)、张子明(吕梁)、高德西(太原)、

薛克忠(临汾)。

王 晓(1913~2013.03.11):山西省定襄县人,海军后勤部原部长,正兵团职离休干部。1933年参加革命,1937年11月入伍,同年加入中国共产党

抗日战争时期,历任山西新军政卫队中队长、大队长,政卫旅营长、八路军115五师第一支队2团副营长、团参谋长、教导三旅8团参谋长、副团长,冀鲁豫军区第八军分区7团副团长、 第九军分区参谋长;解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区第一纵队2旅参谋长第二野战军16军46师副师长、第48师师长;中华人民共和国成立后,先后担任师长兼川南军区泸州军分区司令员、中国人民解放军军事学院战役战术教授会教员组组长、海军系战役法教授会主任,1957年毕业于苏联伏罗希洛夫海军学院,回国后任海军军事学院合同战术教授会主任、训练部部长、海军学院副院长、海军第七研究院核心领导小组副组长、中国人民解放军海军后勤部部长等职。

1955年被授予海军大校军衔,1961年晋升为海军少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章

2013年3月11日,因病医治无效在北京逝世,享年100岁。

王庆生(1914年—1998年1月7日):山西省晋中市平遥县宁固村人,1932年参加抗日反帝同盟会和社联,1936年加入中华民族解放先锋队,1937年加入中国共产党,同年参加山西工人武装自卫总队。

1930年考入太原成成中学,积极参加抗日救亡运动,组织学生读书会,宣传进步思想,后被推选为学生会主席。1933年1月加入抗日反帝同盟会,并任组织部长。后被阎锡山当局抓捕入狱。次年冬出狱后,重新返校读书,1935年初中毕业后,在清源县严村任小学教员。1936年加入中华民族解放先锋队,1937年1月,入山西太原军政训练班学习,4月加入中国共产党。同年5月调牺盟会太原市一区工作。

抗日战争时期,在晋生纺织厂、晋华卷烟厂组织工人成立工人武装自卫总队,历任山西新军工卫旅连指导员、营教导员、第23团政治处主任、政治委员,工卫旅政治部副主任、晋绥军区政治部组织科科长,其间,率部参加了百团大战、田家会、甄家庄等战役。在反顽斗争中,组织周密,指挥果断,歼灭阎锡山部顽军一个营和专员公署;解放战争时期,历任晋绥军区政治部组织部副部长、西北野战军第三纵队组织部部长、第一野战军3军9师副政治委员、政治委员,参加了绥包、大同、扶眉、兰州等战役;中华人民共和国成立后,先后担任西北军区后勤部政治部主任、副政治委员、兰州军区政治部主任、副政治委员等职,曾参加了甘南平叛战役。

1955年,荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章1961年晋升为少将军衔。

1998年1月7日,因病医治无效,在西安逝世,享年83岁。

史进前(1917年—2008年9月7日):原名薄祯祥,字恒温,山西定襄人。中国共产党党员。

土地革命战争时期,任北平中华民族解放先锋队区队长、镜湖中学任党支部书记;抗日战争时期,历任平西抗日游击队政治指导员、晋察冀军区第五支队总队主任、第一军分区政治部宣传科科长兼干部教育科科长、晋察冀军区第一军分区1团政治部主任、第三区队政治委员、第20团政治委员;解放战争时期,历任晋察冀军区政治部保卫部第二科科长、晋察冀野战军第四纵队政治部保卫部部长、第十九兵团64军独立第二旅政治委员、第65军193师政治委员,参加了百团大战和清风店、平津、扶眉、兰州等战役;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民志愿军65军193师政委、中国人民解放军总政治部保卫部处长、副部长、部长,中国人民解放军总政治部副主任等职。曾抗美援朝参加了第5次战役、1951年阵地防御作战和保卫开城作战,获朝鲜二级自由独立勋章

1955年被授予大校军衔,1961年晋升少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

离休后,任中国老年书画研究会常务副会长。出版有《冷暖轩诗抄》、《墨迹》、《纪念毛泽东同志诞辰110周年书画大展作品集》、《一代名将郑维山》、《中国艺术家宝典》、《革命前辈联语辑注》、《晋察冀暨华北人民解放军征战图集》、《中国历代名家书法字帖选萃》、《毛泽东诗词书法集》。

2008年9月7日在北京逝世,享年91岁。

史景班(1918年-2001年):山西省晋中市汾阳(现吕梁市)人。1937年加入中国共产党,同年参加山西青年抗敌决死队。

抗日战争时期,历任山西晋城人民武装自卫总队总队长、营长、团参谋长、军分区人民武装部副部长、司令部作战股股长、参谋长等职,参加了反“九路围攻”、百团大战、林南战役等战役战斗;解放战争时期,历任旅参谋长、副旅长、副师长、军副参谋长等职,先后参加了上党战役、平汉战役、出击陇海路战役、挺进大别山、渡江战役和进军大西南;中华人民共和国成立后,先后担任四川省万县专区专员,师政治委员、军政治部主任、副政治委员、政治委员,南京军区政治部副主任、昆明军区政治部主任、副政治委员等职。曾荣获得朝鲜政府授予的二级国旗勋章。是第五届全国人民代表大会代表。

1961年由大校军衔晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

2001年4月16日,因病医治无效在南京逝世,享年83岁。

刘静海(1916年—2002年):又名肖镜海。山西省晋中市寿阳县人。1937年参加八路军,1938年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任八路军胶东军区第五支队64团副营长、第5旅15团营长、第14团参谋长、第15团代团长兼代政治委员、胶东军区南海军分区副司令员;解放战争时期,历任胶东军区警备第5旅参谋处长、参谋长、华东野战军第九纵队25师副师长, 第三野战军 27军79师师长; 中华人民共和国成立后,先后担任中国人民志愿军师长,师长兼政治委员、华东军区军训处处长,1954年赴苏联学习,1957年回国后任 中国人民解放军军事科学院战役部研究员、战理部副部长、外军部部长,兰州军区副司令员等职。

1961年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

2002年3月19日在北京逝世,享年86岁。

李懋之(1907年12月25日—2009年2月11日):山西省襄垣县五阳村人;1938年参加八路军,1943年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任山西青年抗敌决死队第一纵队副营长、八路军太岳纵队团参谋长、纵队参谋处处长、豫西军区参谋长等职,参加百团大战和吕梁战役;解放战争时期,历任豫陕鄂军区参谋长、河南军区副参谋长等职;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民志愿军兵团副参谋长、南京军事学院学员、军事工程学院副院长、第二炮兵副司令员等职。

1955年被授予大校军衔,1961年年晋升为少将;荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章、独立功勋荣誉章

2009年去世,享年102岁。

杨文安(1912—1967):原名杨辂。山西省芮城县人。1937年加入中国共产党,同年参加山西战地总动员委员会。

抗日战争时期,历任山西战地总动员委员会游击第三支队队长、副支队长、支队长,保安第二区一支队营长、山西新军暂一师第36团副团长、山西新军教导大队大队长、中国人民抗日军政大学大队长、第七分校大队长、晋绥军区第八军分区参谋长;

解放战争时期,历任西北野战军第一纵队358旅参谋长、纵队副参谋长兼教导团团长、第一野战军一军副参谋长;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民解放军军参谋长、中国人民志愿军军参谋长、中国人民解放军防空军高炮指挥部参谋长、副司令员,中国人民解放军空军技术部副部长、高炮指挥部副司令员等职。

1961年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1967年6月17日在北京逝世,终年55岁。

张子明(1918—1991):山西省离石县人。1933年在北平参加中国社会科学家联盟。1934年被捕入狱。1935年加入中国共产党。

1936年出狱后,任山西青年抗敌决死队第一纵队二总队政治部民运股股长、纵队政委办公室秘书、第25团营政治教导员、团政治处副主任,八路军129师386旅772团政治处主任、团政治委员,1937年入山西太原军政训练班。参加了百团大战和上党、淮海、渡江、滇南等战役;解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第四纵队10旅28团政治委员、西北民主联军38军17师副师长、第二野战军14军42师政治委员;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民解放军师政治委员兼中共云南省丽江地委书记、中国人民志愿军第三兵团政治部组织部部长、中国人民解放军军事工程学院科教部副部长、教育长,副政治委员、昆明军区副政治委员、铁道兵副政治委员等职。

1961年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。
  1991年6月23日在北京逝世,享年73岁。

高德西(1915-2005):山西省太原市人。革命工作者,共产党员。

抗日战争时期,历任山西青年抗敌决死队第1纵队3大队政治指导员、营政治教导员、大队政治部组织科科长、第2团政治主任、纵队直属政治部主任、第59团政治委员、晋豫联防区第3分区政治委员,、太岳军区政治部宣教部副部长等职,参加开辟太岳军区根据地的工作;解放战争时期,历任太岳军区政治部组织部部长、政治部副主任,、华北军区第15纵队政治部副主任,第18兵团第62军政治部主任等职,率部参加了临汾、晋中、太原等战役战斗;中华人民共和国成立后,先后担任西康军区副政治委员兼政治部主任、干部部部长、中国人民解放军军政治委员、国防工业部政治部副主任、中国人民解放军军事科学院政治部主任等职。

1955年被授予大校军衔,1961年被授予少将军衔,荣获中华人民共和国二级独立自由勋章、一级解放勋章和中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级 红星功勋荣誉章

2005年4月2日因病医治无效在北京逝世,享年91岁。

薛克忠(1914—1988):山西省洪洞县人。1937年加入中国共产党。

1938年参加山西青年抗敌决死队。战争时期,历任山西牺盟会分会特派员、稷王山工委书记、决死第三总队组织科科长、第212旅政治部副主任、第55团团长,旅参谋长、太岳军区第四军分区参谋长;解放战争时期,历任太岳军区第四纵队军政处处长、第24旅参谋长、中原野战军第四纵队12旅旅长、中原军区第19军兼陕南军区参谋长;中华人民共和国成立后,先后担任陕西军区副参谋长、中国人民志愿军第十九兵团副参谋长、志愿军工程兵指挥所司令员、中国人民解放军军事工程学院工程兵工程系主任、工程兵工程学院副院长兼训练部部长、工程兵工程学院政治委员、工程兵军政干部学校政治委员、工程兵学院政治委员、中国人民解放军工程兵副司令员等职。

1961年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1988年11月8日因病在北京逝世,享年74岁。

二、1964年晋升少将的(二十三位):

王  展(吕梁)、牛明智(运城)、白  云(临汾)、

吕义山(忻州)、刘  苏(朔州)、刘  忍(朔州)、

许志奋(吕梁)、李文一(运城)、吴效闵(晋中)、

张  政(太原)、张子珍(朔州)、张中如(忻州)、

张英明(晋中)、张柱国(忻州)、张献奎(忻州)、

范富山(忻州)胡尚礼(运城)、茹夫一(运城)、

段士楷(临汾)、柴启琨(运城)、梁中玉(吕梁)、

智生元(忻州)、贺  明(运城)。

王   展(1920.5.4—2011.10.15):原名王炜。1920年5月4日出生于山西省汾阳县东河头村一个教育世家,1937年6月在 汾阳县河汾中学就读时,参加中国共产党组建和领导的山西抗日牺牲救国同盟会并担任区队长。同年10月参加中国共产党创建和领导的 山西新军,1938年1月加入中国共产党。

抗日战争时期,历任山西战地动员委员会游击干部训练班学员\、游击纵队三支队中队政治指导员、山西新军总部特务团政治处组织股股长、八路军第120师兼晋西北军区暂编第一师师直政治处副主任、第36团3营政治教导员、师司令部队列科科长、晋绥军区第二分区神(池)五(寨)宁(武)南山武工队队长、神(池)五(寨)支队政治委员等职;解放战争时期,历任晋绥野战军第三纵队独立第1团政治委员,西北野战军第3军9师26团政治委员等职。率部参加了山西朔县、神池、宁武等战役,陕甘宁地区榆林、延(长)清(涧)、宜川(瓦子街)、洛川、富平和澄(城)郃(阳)、荔北、兰州等战役;中华人民共和国成立后,历任中国人民解放军第9军9师政治部主任、炮兵第十五师政治委员、南京军区炮兵政治部主任、副政治委员兼政治部主任、政治委员,中共中央国防工业政治部副主任,南京军区政治部副主任、主任,南京军区副政治委员、武汉军区副政治委员等职。

1987年1月离职休养。

1964年被授予少将军衔,1955年荣获二级 独立自由勋章、二级解放勋章,1988年被授予中国人民解放军 独立功勋荣誉章

2011年10月15日14时29分因病医治无效在武汉逝世,享年92岁。

牛明智(1917—1981): 山西省芮城县人。1937年参加山西抗敌决死队,同年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任武乡县游击第三大队政治指导员、山西游击第2团营政治教导员、八路军129师太岳纵队决死第一旅政治部组织科副科长、科长;解放战争时期,历任大岳军区第42团政治委员、华北野战军第十五纵队44旅政治部主任、第十八兵团62军185师政治部主任;中华人民共和国成立后,先后担任师副政治委员兼政治部主任、师政治委员兼干部部部长、第二坦克学校政治委员、装甲兵学院政治部主任、副政治委员兼政治部主任、装甲兵工程学院政治委员、装甲兵军政干部学校政治委员、装甲兵学院政治委员、中国人民解放军装甲兵副政治委员等职。

1955年授大校军衔,1964年晋升为少将军衔,荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章。

1981年9月14日在北京逝世,终年64岁。

白   云(1917---2012):山西省洪洞县人。1937年参加山西新军,1937年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任山西新军政治保卫队第一大队大队长、八路军115师晋西独立支队第2团副团长、鲁西军区第3军分区参谋长、司令员、冀鲁豫军区司令部作战科科长、冀南军区第一军分区司令员;解放战争时期,历任华北军区第十四纵队2旅参谋长、第70军210师参谋长、华北军区司令部作战处副处长;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民解放军空军第六航空学校参谋长、空军后勤部参谋长、东北军区空军副参谋长、空军学院训练部部长、教育长,中国人民解放军空军副参谋长等职。

1964年晋升为少将军衔。

2012年8月23日在北京逝世,享年95岁。

吕义山(1912—1991):山西省崞县(今原平)人。北京大学文学院毕业。1935年加入中国共产党。1937年参加八路军。

抗日战争时期,历任八路军129师师部秘书、358旅教导大队政治教员、政治教育主任、政治处主任、旅直属政治处主任、旅政治部宣传科科长、组织科科长、715团政治处副主任、旅供给部副政治委员;解放战争时期,任358旅供给部政治委员、后方留守处政治委员、第一野战军1军政治部组织部部长;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民解放军总干部管理部第一处副处长、处长, 中国人民解放军总参谋部干部局副局长、局长,西藏军区副政治委员兼政治部主任、中国人民解放军第二炮兵副政治委员等职。

1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

1991年11月1日因病在北京逝世,享年80岁。

刘   苏(1913—1992年):原名刘仲义,山西应县人。1937年参加革命,同年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任纵队长兼1支队长、雁北支队司令员、应县支队支队长、第五军分区副参谋长、绥东纵队司令员,被群众誉为“铁军司令”;解放战争时期,历任冀晋军区雁北军分区副司令员、晋察冀野战军第一纵队2旅副旅长、1旅副旅长、华北军区第一纵队副参谋长、第二十兵团66军副参谋长、参谋长;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民志愿军67军参谋长、志愿军参谋学校校长,、中国人民解放军军事学院军事科学研究部研究室主任、训练部副部长,北京高等军事学院训练部副部长、国防部第六研究院第二研究所(现中航工业沈阳发动机设计研究所)任所长、第三机械工业部六院二所所长、国防科学技术委员会任研究所长、训练基地副司令员等职。

1955年授衔大校,1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章,朝鲜二级国旗勋章、二级自由独立勋章,1988年被授予独立功勋荣誉章。

1981年离休后,担任晋察冀人民抗日斗争史编委会主任。

1992年1月1日在北京逝世,享年79岁。

刘   忍(1915-1978):山西省应县人。1936年入山西军政干部训练班学习。1937年参加山西牺牲救国同盟会,同年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任山西青年抗敌决死第1纵队2总队9中队政治指导员、决死第1纵队59团政治处组织干事、太岳军区决死第1纵队59团供给处处长、太岳军区第1军分区供给处处长、第2军分区供给处副处长;解放战争时期,历任太岳军区供给部处长、副部长,后任华北军区15纵队供给部部长、第18兵团62军供给部部长,参加了百团大战和临汾、太原等战役。曾荣立立一等功;中华人民共和国成立后,先后担任西康省军区后勤部部长、中国人民解放军空军后勤部营房机场管理处处长、营房机场管理部部长、中国人民解放军空军后勤部副部长、空军后勤部部长等职。

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1978年逝世,终年63岁。

许志奋(1918.03~2008.06):山西省汾阳县(现汾阳市三泉镇南马庄村人。1936年参加中华民族解放先锋队,1937年加入中国共产党,同年参加八路军。

抗日战争时期,历任太谷游击队分队长、八路军129师独立支队第三大队连政治指导员、独立支队政治处技术书记、纵队政治部组织干事、独立支队政治部组织股长、129师新十旅直属队总支书记、榆大独立营副政治委员、第十旅39团政治委员、太行军区第二军分区政治部科长、中国人民抗日军政大学第七分校三大队政治处组织股长,参加了“反扫荡”“百团大战”等战役战斗;解放战争时期,历任民主建国军总政治部组织处副处长、冀鲁豫野战军第九纵队政治部组织部部长、第二野战军四兵团十五军政治部副主任,参加了淮海、渡江、广东等战役战斗;中华人民共和国成立后,先后担任西南军区政治部青年部部长、组织部部长、中国人民解放军军副政治委员、昆明军区政治部副主任、北京军区政治部副主任、北京卫戍区政治委员等职。

1964年被授予少将军衔,荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章和中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

2008年6月15日因病医治无效在北京逝世,享年90岁。

李文一(原名:李公选,1907-1975):山西万荣县人。1937年入延安抗大学习,次年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任八路军115师教导大队指导员、教导第五旅政治部宣传科科长,滨海军区第二十团副政治委员;解放战争时期,历任山东军区警备旅第二十二团副政治委员,滨海军区后勤部政治委员,华东军政大学校务部部长、政治部副主任、第三总队政治部主任;中华人民共和国成立后,任华东军政大学第三总队政治委员,中国人民解放军军事学院中共党史教授会副主任、政治系副主任,中国人民解放军总参谋部政治部副主任等职。

副军职。1964年被晋升为少将军衔,荣获二级独立自由、二级解放勋章。

1975年在北京逝世,终年68岁。

吴效闵(1921—1977):山西省太谷县人。1936年加入中华民族解放先锋队,1937年参加山西青年抗敌决死队,1938年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任山西战地总动员委员会第四支队副排长、第三支队政治主任、山西青年抗敌决死纵队游击第1团连政治指导员、第一纵队25团营政治教导员、太岳军区第二军分区20团政治处主任;解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区第四纵队10旅29团政治委员、团长,第二野战军13军37师副师长;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民解放军副师长、师长、副军长兼参谋长,军长,援越抗法时为军事顾问团顾问、昆明军区副司令员、济南军区副司令员等职。

1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1977年因病逝世在岗位上,终年56岁。授予“革命烈士”称号。

张  政(1915—2005):山西省阳曲县人。1936年加入山西牺牲救国同盟会。1938年加入中国共产党,同年入延安马列学院学习。

抗日战争时期,历任八路军第一纵队政治部组织科副科长、陇海支队政治部组织科科长、新四军第3师9旅26团政治处主任、第4师9旅26团政治处主任;解放战争时期,历任新四军第4师9旅25团政治委员、华东野战军第二纵队6师17团政治委员、第三野战军第七兵团直属政治部主任;中华人民共和国成立后,先后担任浙江省军区第八军分区副政治委员、中国人民解放军师政治委员、中国人民志愿军政治部组织部副部长、中国人民解放军政治学院政治部组织部部长、第二大队大队长、福州军区后勤部副政治委员、福州军区后勤部顾问等职。

1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

2005年8月22日在福州逝世,享年90岁。

张子珍(1918—1967):山西省应县人。1936年加入山西牺盟会,1937年参加山西青年抗敌决死队,同年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任山西决死第一纵队连指导员、第32团民运股股长、第38团政治处组织干事、第57团总支书记;解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区第四纵队32团政治处主任,代团政治委员、第31团副政治委员、第34团政治委员、湖北军区郧阳军分区副政治委员;中华人民共和国成立后,先后担任军政治部组织部部长兼陕南军区政治部组织部部长、陕西省军区干部部副部长、西北军区干部部处长、兰州军区干部部副部长、部长,军区政治部副主任等职。

1964年晋升为少将军衔,,荣获二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1967年6月因受迫害逝世,时年49岁。

张中如(1919—2019):山西省原平县人。一九三七年加入中国共产党,同年参加八路军。

抗日战争时期,历任山西文水县游击大队训练班副主任、山西战地动员委员会游击第三支队中队长、游击第一支队连长、山西新军暂编第一师36团连长、工卫旅司令部作战科科长、晋绥军区第8军分区21团营长、晋绥军区司令部作战科科长;解放战争时期,历任西北野战军第八纵队第11旅参谋长、西北军政大学晋绥分校副教育长;中华人民共和国成立后,先后担任军委情报部处长、外国语文学校校长(是解放军国际关系学院第一任校长。)、中国人民解放军总参谋部二部副部长、外事局政治委员、河南省军区政治委员、总参谋部二部政治委员、部长等职。是第六届全国人民代表大会代表。

1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章和独立功勋荣誉章。
    2019年9月12日在北京逝世,享年100岁。

张英明(1918年-1995年11月29日):原名张武山西省灵石县人。1936年参加山西牺牲救国同盟会,1937年编入山西青年抗敌决死队。1940年加入中国共产党。

土地革命和抗日战争时期,历任山西青年抗敌决死二纵队指导员、晋绥新军总指挥部留守处副主任兼八分区供给处处长、晋绥军区政治部总务科科长、晋绥八分区供给部部长兼留守处主任等职;抗日战争时期,历任山西决死队第二纵队连指导员、副官处副主任、副官长、晋绥军区第八军分区留守处主任、晋西北新军总指挥部留守处副主任、晋绥军区政治部总务科长、第八军分区供给处处长、吕梁军区供给部副部长;解放战争时期,历任吕梁军区供给部副部长、历任西北野战军第二纵队后勤供给部部长、第一野战军二军后勤部政治委员、第一兵团酒迪运输司令部政委等职;中华人民共和国成立后,先后担任新疆军区后勤部供给部政治委员、军区后勤部副政治委员兼财务部政治委员、政治委员兼生产部政治委员、军区后勤部部长、乌鲁木齐军区后勤部部长等职。是中国共产党第十二次全国代表大会代表。

1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1995年11月29日,因病在乌鲁木齐逝世,享年77岁。

张柱国(1913—1992):山西省繁峙县人。1937年参加革命,同年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任中共繁峙县委宣传部部长、县议会副仪长、中共繁峙县委书记兼县支队政治委员;解放战争时期,历任雁北行政公署专员、北岳军区后勤部参谋长、第二十兵团后勤部代部长、兵团后勤部政治委员;中华人民共和国成立后,先后担任公安军后勤部政治委员、东北军区铁道公安总队副政治委员、公安军师政治委员、黑龙江省公安厅副厅长兼人民武装警察总队政治委员、中国人民解放军公安部队政治部副主任、中国人民解放军第二炮兵政治部顾问等职。

1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1992年10月20日在北京逝世,享年79岁。:

张献奎(1916---1999):山西忻县人(今忻府区),1936年参加革命工作,1937年加入中国共产党。

抗日战争时期,历历任指导员、教导员、股长、营长兼教导员、团政治处副主任、主任、政治委员、支队长等职,率部参加了百团大战中的岚县寨子村战斗、汾离公路和离岚公路三角地区的游击战、攻打文水信贤的战斗;解放战争时期,历任团长,率部参加了仁岩镇、东庄、吕梁、汾孝、羊马河、陇东、三边、蟠龙、榆林、沙家店、黄龙、瓦子街、西府、澄合、荔北、陕中、永丰、敦煌等战役战斗和进军新疆;中华人民共和国成立后,先后担任师政治委员兼地委书记、迪化第二步兵学校副校长、校长,总高级步兵学校战术教授会副主任、主任和军事学院合成军队指挥系二部主任、训练研究部部长、兰州军区副参谋长、兰州军区军政干部学校校长、军事科学院战术研究部部长等职。是中国共产党第十一次全国代表大会代表。

1964年由大校军衔晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1999年8月7日在北京逝世,享年83岁。

范富山(1914—1998):山西省定襄县人。19363年参加山西牺牲救国同盟会,1938年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任山西定襄县自卫队总队部总队长、晋察冀军区第二军分区自卫队区队长、山西五台县人民武装部部长、中共山西定襄县委书记;解放战争时期,历任晋察冀军区雁北军分区政治部主任、冀晋军区独立第2旅政治部主任、晋察冀军区第一纵队2旅政治部主任、第二十兵团66军政治部组织部部长、第66军196师政治委员,参加了石家庄、平津等战役;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民志愿军第66军196师政治委员、196师政治委员、华北军区后勤部军需部政治委员、北京军区后勤部参谋长、北京军区后勤部副部长、铁道兵后勤部部长等职。

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月荣获二级红星功勋荣誉章。

1996年1月15日在北京逝世,享年82岁。

胡尚礼(1915—2003):山西省解县人。1936年参加中华民族解放先锋队,1937年参加太原军政训练班、山西青年抗敌决死队。1938年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任决死第一总队九队政治指导员、太岳军区第38团司令部参谋、连长、营长;解放战争时期,历任太岳军区第11旅32团参谋长、副团长、团长,第二野战军14军40师参谋长;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民解放军总高级步兵学校战术教授会副主任、驻越南军事顾问团副团长、 昆明军区炮兵副司令员、副军长、武汉军区政治部副主任、河南省军区政治委员等职。是第四、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第九、十一、十二次全国代表大会代表。

1964年晋升为少将军衔,荣获中华人民共和国三级独立自由勋章、二级解放勋章、中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

2003年9月23日在郑州逝世,享年88岁。

茹夫一(1916-2007.10.20):山西省猗氏(今临猗)县人。1931年15岁时投身杨虎城的17路军,是西安事变的亲历者,因为他当时是杨虎城卫队的士兵。西安事变后,西北军分裂,1938年奔赴延安参加八路军,在中国人民抗日军政大学学习,同年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任中国人民抗日军政大学第1分校1支队队长、第1分校胶东第3支队作战参谋、参谋主任、营长,胶东军区北海军分区营长、第6师18团代参谋长,参加了胶东地区反“扫荡”、反“蚕食”、反“治安强化运动”等战役战斗;解放战争时期,历任东北民主联军辽东军区通化支队参谋处处长、通化保安司令部参谋处处长、杨靖宇支队参谋长、辽宁军区独立第2师参谋长、东北野战军第5纵队14师参谋长、第四野战军42军125师参谋长,参加了小苇沙河、通化、辽西、彰武阻击战、平津和解放安阳等战役战斗;中华人民共和国成立后,先后担任第14兵团副师长、中国人民志愿军游击支队副支队长、支队长,独立团团长、成都军区参谋长、副司令员,四川省国防工业办公室主任等职。是第五届全国人民代表大会代表。

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章和独立功勋荣誉章

2007年10月20日在成都逝世,享年91岁。

段士楷(1919—1991):山西省霍县人。一九三七年入北平报考清华大学建筑系,时逢七七卢沟桥事变,遂投笔从戎。入山西太原军政训练班学习,同年加入中国共产党 。

抗日战争时期,历任山西青年抗敌决死第二纵队5团连政治指导员、决死第二纵队政治部干事、敌工股股长、保安旅政治部敌工科科长、决死第二纵队第五团政治处代主任、晋绥军区第八军分区政治部敌工科科长;解放战争时期,历任晋绥军区第八军分区政治部主任、晋绥军区独立第五旅政治部主任、第一野战军七军二十一师政治部主任;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民解放军空军后勤部场建处处长、空军后勤部营房机场管理部副部长、修建部第一副部长、空军后勤部副部长兼修建部部长等职。

1964年晋为少将,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1991年1月因病在北京逝世,享年72岁。

柴启琨(1919-2005): 山西河津县人。1937年参加八路军。1938年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任八路军115师苏鲁豫支队第二大队排长、连政治指导员、教导第5旅13团营副政治教导员、团政治处保卫股股长、滨海军区政治部保卫科科长;解放战争时期,历任滨海军区警备旅第1团政治处主任、第二团政治委员、华中野战军第三纵队9师25团政治委员、浙江军区警备第1旅政治部主任;中华人民共和国成立后,先后担任浙江军区第五军分区副政治委员、华东军区海军陆战师政治委员、东海舰队干部部部长、政治部副主任、东海舰队航空兵政治委员、中国人民解放军海军政治部副主任、海军政治部顾问等职。是中国共产党第十次全国代表大会代表。

1964年晋升为少将军衔,荣获三级独立自由勋章、二级解放勋章、独立功勋荣誉章。

2005年8月25日因病在北京逝世,享年86岁。

梁中玉(1918-1980):山西省岚县人。1937年参加山西青年抗敌决死队,同年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任决死队第一总队第三区队排长、游击1团连长、第25团教导队队长、第25团司令部作战参谋、太岳军区决1旅25团司令部作战股股长、团参谋长;解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区第四纵队11旅31团参谋长、中原野战军第四纵队11旅31团团长、第二野战军14军40师参谋长、军司令部作战处处长、副师长,师长;中华人民共和国成立后,先后担任苏联伏龙芝高等军事学院学员、军参谋长、副军长、军长,昆明军区副司令员、成都军区副司令员、顾问等职。是中国共产党第九次全国代表大会代表。曾曾荣获“战斗英雄”和“模范干部”称号。

1964年晋升为少将军衔,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1980年5月3日在成都病逝,终年61岁。

上世纪70年代的末期,在越南战争爆发的时候,也正是我们国家最艰难的时候。梁中玉将军一共有4个孩子,对越自卫反击战打响之后,他在军区会议上表态:三个孩子参战,我打算只回来一个。

智生元(1914~1975),山西定襄县管家营村人。1933年参加中国革命互济会,1934年加入中国共产党。曾任中共定襄县委组织委员、县牺盟会主任,山西牺盟会执行委员。

抗日战争时期,历任晋察冀军区第2军分区6大队政治处主任、第2军分区政治部民运科 科长、第2支队政治部主任、第2支队政委、第5区队副政委兼政治部主任、第4区队政委、中共晋察冀二地委组织部长;解放战争时期,历任中共晋察冀二地委副书记、晋察冀军区1纵1旅政治部主任、3旅政治部主任、第二十兵团66军196师政委, 阳泉市委书记、市长和军事委员会主任职务,参加了正太、保北、平津,太原等战役;中华人民共和国成立后,先后担任志愿军66军196师政委、66军干部部副部长、解放军政治学院学员、北京军区军事法院院长、山西省军区副政委等职。

1964年晋为少将,荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1975年逝世,终年61岁。

贺  明(1919-2012):陕西省武功县人,原籍山西省临猗县闫家庄,后随母定居陕西省武功县(今杨陵区杨村乡夏家沟村)。1937年参加中华民族解放先锋队,入陕北公学学习。1938年加入中国共产党。

抗日战争时期,历任人民自卫军政治部任民运干事、冀中军区第6团营政治教导员、团政治处主任、第32区队政治委员、冀中军区第七军分区33团政治委员;解放战争时期,历任晋察冀军区第三纵队8旅23团政治委员等职;中华人民共和国成立后,先后担任中国人民解放军第十九兵团第63军政治部直工部部长兼教导团政治委员、第63军188师政治部主任、师政治委员、65军193师政委、第一大组组长,65军政委、河北省军区政治委员、贵州省军区政治委员、北京军区防空军政治部主任、军政治部主任、第66军政治部主任、副政治委员、第65军政治委员、中国人民解放军总参谋部防化学兵部政治委员,是第五届全国人民代表大会代表。

1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔,荣获二级解放勋章和朝鲜民主主义人民共和国二级自由独立勋章、二级国旗勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

2012年12月13日11时21分,因病医治无效在北京逝世,享年93岁。

《山西籍开国元帅将军录故事》,选入的是1964年以前授予与晋升的少将以上的将帅。其中1955年授予的元帅一位、上将两位、中将一位、少将九位;1961年晋升的少将十位;1964年晋升的少将二十三位。其中有些将军在1964年后职务和军衔又有变化,晋升上将或相当于上将的有史进前(正大区)、谷景生(正大区);晋升中将或相当于中将的有王展、王庆生、牛明智、史景班、吕义山、刘静海、李懋之、吴效闵、张子明、张文舟、张献奎、胡荣贵、茹夫人、高德西、阎捷三、梁中玉、薜克忠等十七位副大区的将军。

编辑:山西红色故事编辑部郝文俊

山西红色故事编辑部向山西籍开国将帅们致敬!

山西红色故事编辑部声明:此整理的资料将用于本编辑部即将编辑出版的《山西红色故事》一书。在本书未出版前未经许可不得转载。转载必究!



62.9K

主管单位:山西省社会科学院

主办单位:山西省晋绥边区历史文化研究会    忻州市延安精神研究会

协办单位:泓景兴业投资发展集团   晋西北老战士文化大院

备案号:晋ICP备14006497号 山西省太原市鼓楼街巴黎广场旧金山区九号   联络热线:13935014059  13994139362

邮箱:601992476@qq.com    1624584159@qq.com    hwj.1961@163.com

技术支持:龙采科技 版权所有,未经同意,转载必究。