<<返回首页

当前位置: 网站首页 > 晋绥边区> 永远丰碑

晋绥分局常委、吕梁区委书记罗贵波
来源:晋绥边区历史文化研究会   作者:郝文俊   更新时间:2021-02-05   浏览:596

罗贵波在晋绥先后任晋西北区党委副书记、八路军一二0师民运部部长、三五八旅(新)政委、晋西北新军总指挥部政委、中共中央晋绥分局委员、常委、晋绥军区第八军分区司令员兼政委、军政委员会书记、中共吕梁区委书记、军区政委。在抗战最艰苦的时期,他领导八分区军民坚持对敌斗争,挫败了日军的多次进攻,巩固和扩大了抗日根据地。

解放战争时期,罗贵波历任中共晋中区委书记、军区司令员兼政委、太原警备司令、中国人民解放军第七军政委。他率部先后参加了汾孝战役、临汾战役、晋中战役、太原战役。

罗贵波同志虽然是南方人,从战争年代到改革开放,一生的两个历史关键时期工作战斗在山西,与三晋大地人民缘分很深,直到晚年又回到山西出任省长、省委第二书记五年之久,是正宗的半个山西人,深受山西人民的爱戴。

罗贵波,1907年生,江西省南康县人。1925年于赣州省立师范学校肄业回乡任教,翌年参加革命。1927年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中共赣县县委书记,红22军副军长,红35军政委,红军学校政治总教官,中央红军干部团上级干部队队长兼政委等职。参加了中央苏区反“围剿”和长征,到陕北后任抗大步兵学校政治部主任。

抗日战争初期,任第二战区战动总会晋西北特派员,中共晋西北省(区)委副书记,八路军120师政治部民运部部长、新358旅政委,参与领导创建晋西北抗日根据地。

1939年“十二月事变”中,任晋西北新军总指挥部政委兼政治部主任,协同指挥反顽斗争。后任中共晋西区委委员兼统战部部长、晋西北军政委员会委员、晋西北军政民联合委员会常委,参与领导抗日根据地的发展和新军的壮大。1940年百团大战中任晋西北地区南线指挥,在阳曲以南、平遥以北的铁路线上展开大破袭,重创敌军,断其交通。

1942年8月起任中共中央晋绥分局委员、常委、第八地委书记兼军分区司令员、政委、领导军民和武工队、地方武装展开以“挤困”为主的对敌斗争和以民兵为骨干的群众性防奸自卫运动。一是军事上采取“敌进我进”的方针,逼近敌人,相机行动,对小股敌人集中优势兵力坚决吃掉,对大股敌人则用麻雀战、地雷战袭扰打击;二是迁走据点附近的居民,孤立围困敌人;三是把平川的对敌斗争和山区挤困敌据点的斗争结合起来,使敌后方变为前线;四是广泛发动群众进行反奸反特反维持斗争。经过近1年的艰苦奋斗,摧垮214个自然村的“维持会”,同时贯彻镇压与宽大相结合的方针,争取了一部分维持会分子自首,恢复或建立了抗日民主政权,摧毁40多人的特务网,处决了两个罪大恶极的汉奸,挖掉了敌人的耳目。领导指挥所属部队共进行战斗145次,消灭日伪军370人,抓汉奸98人,解救被抓民伕720人。1943年7月,集中优势兵力围攻盘踞在交城山区通往边山和平川咽喉要道上的岔口、芝兰两个敌据点,逼迫守敌炸毁碉堡狼狈而逃,接着又拔除了草庄头、榆林山敌据点,使8分区三分之二的山区腹地获得解放,基本扭转了交西山区的严重被动局面,巩固和扩大了晋西北抗日根据地,保证了吕梁成为延安通向华北、华中、华东、华南抗日根据地的一条重要通道,受到党中央、毛泽东的通电表彰。 10月初受命与李夫克等指挥了甄家庄战斗,歼日伪军800余名。1944年秋季攻势中,他在八分区领导机关驻地交城县关头村一座古庙里接待了中外记者西北参观团,引导陪同参观了地雷网保护下的战地医院和设部简陋的游击兵工厂及俘虏管理所,并带领其观看了夜袭汾阳重要外围据点协和堡的速决战。美国记者爱泼斯坦慷慨激昂地说:“八路军是真正和人民结合的军队,我要把亲眼看到的向全世界报道!”1945年夏,作为晋绥代表团成员出席了中共七大。

解放战争时期,罗贵波任中共吕梁区委书记、吕梁军区政委,中共晋中区委书记、晋中军区司令员兼政委,太原市警备司令部司令员,第一野战军第7军政委等职,率部参加了汾孝、临汾、晋中、太原等战役。

1949年5月调任太原警备司令员。

相关链接:



罗贵波,曾用名李文华、罗心夷,是第八届中央委员会候补委员、中央委员。1907年7月14日生于江西赣州市经济技术开发区潭口镇。1924年7月于赣州省立师范学校肄业,后回潭口镇小学任教。1926年参加革命。1927年1月加入中国共产党。1928年初组织领导潭口镇农民举行武装暴动。1928年8月任中共大庾矿区工委书记,1928年810月任安远县委书记。1934年10月参加红军长征。1940年,参加领导了百团大战,担任晋绥边区南线指挥。1949年9月至12月任中央军委办公厅主任。1950年1月至1954年8月任中共中央驻越共中央联络代表、中国驻越南顾问团团长、越共中央和胡志明主席总顾问。1953年9月被越南共产党中央委员会和越南民主共和国政府授予胡志明金质勋章。1954年9月任驻越南首任大使。1978年12月任山西省省长、省委第二书记。

1924年7月于赣州省立师范学校肄业,后回潭口镇小学任教。1926年参加革命。1927年1月加入中国共产党。在家乡开展学生运动和农民运动,1928年初组织领导潭口镇农民举行武装暴动。同年8月任中共大庾矿区工委书记,10月任安远县委书记。1929年8月任中共赣县县委书记、赣县游击队队长兼政委,开展游击斗争,参与领导创建赣南革命根据地。1930年初任赣南红军第28纵队政委,后任红22军第3纵队政委,同年10月任红35军军长,后任政委。1931年冬任红1方面军独立3师政委。率部参加了巩固和发展赣南革命根据地的斗争及配合主力红军的反“围剿”作战。1932年夏入红军学校上级干部队学习,后任红军学校政治总教官。1933年冬起任彭(湃)杨(殷)步兵学校训练处副处长、政治总教官。1934年10月参加长征,任中央红军干部团3营政委、上级干部队队长和政委,曾率所部担负中央领导机关及遵义会议的警卫任务,参加抢占皎平渡巧渡金沙江。到陕北后,任抗日红军大学第三科(又称中央红军教导师)政治部主任。抗日战争爆发后,任八路军第120师政治部民运部部长。1938年任晋西北区党委副书记、第120师358旅政委,参与领导创建晋西北抗日根据地。1939年12月晋西事变中,参加指挥反击国民党军阎锡山部的进攻,后任晋西北新军政委、党委书记,中共中央晋绥分局委员。1940年百团大战中,担任晋绥边区南线指挥。1942年冬任晋绥军区第8军分区司令员兼政委、第八地委书记,领导军民多次挫败日伪军围攻,巩固和发展了晋西北抗日根据地。1945年出席中共第七次全国代表大会,是代表资格审查委员会成员。抗日战争胜利后,任吕梁区党委副书记、书记,吕梁军区副政委、政委。1948年8月任晋中区党委书记,晋中军区司令员兼政委。率部参加了汾(阳)孝(义)、临汾、晋中、太原等战役。1949年5月任太原警备司令员。中华人民共和国成立后,任中央人民革命军事委员会办公厅主任。1950年赴越南,先后任中共中央联络代表、中国驻越南民主共和国顾问团团长、首任大使。1958年1月任外交部副部长、党委副书记。1978年12月任中共山西省委第2书记、省长。是中共第八届中央候补委员(1966年8月递补为中央委员)。1982年9月和1987年11月均被选为中共中央顾问委员会委员。1995年11月2日逝世。

编辑:郝文俊


62.9K

主管单位:山西省社会科学院

主办单位:山西省晋绥边区历史文化研究会    忻州市延安精神研究会

协办单位:泓景兴业投资发展集团   晋西北老战士文化大院

备案号:晋ICP备14006497号 山西省太原市鼓楼街巴黎广场旧金山区九号   联络热线:13935014059  13994139362

邮箱:601992476@qq.com    1624584159@qq.com    hwj.1961@163.com

技术支持:龙采科技 版权所有,未经同意,转载必究。