<<返回首页

当前位置: 网站首页 > 晋绥边区> 永远丰碑

永远的记忆:晋绥分局常委、秘书长龚子荣
来源:晋绥边区历史文化研究会   作者:郝洪振   更新时间:2021-02-07   浏览:481


龚子荣同志1933年由福建来到山西从事党的地下工作。之后先入团后入党直至创建了晋绥抗日根据地,在晋工作长达16年之久。为山西人民的解放事业贡献了一生中最为宝贵的青春岁月,为晋绥革命根据地的发展壮大发挥了重要作用。

龚子荣,曾用名龚允济。1914年5月生,福建福州人。1933年底任山西太原社会科学联盟执委,1934年4月加入中国共产主义青年团。不久被捕,1936年秋在狱中转为中共党员,1937年3月,经中共代表与阎锡山多次谈判交涉,龚子荣被以政治犯“无条件释放”。

抗日战争初期,龚子荣在中共山西省工委办的党训班结业,派任中共洪(洞)赵(城)特委委员,与八路军115师派出的干部共同发动群众,宣传抗日救国,帮助建立地方党组织和群众武装。

1938年9月起龚子荣任赵特委书记、晋西南区党委民运部部长,通过牺盟总会及上层统战关系,改换了不少阎锡山的旧县长。在洪赵特委领导的第六行政区,利用中共党员张文昂担任专员的机会,派入特务委员张衡宇任专署秘书主任,为改造旧政权、建立抗日政府创造了有利条件,使中共党员县长占到90 % 以上,坚决、有效地以政权力量制裁与打击了坏官、坏绅、坏人,促进了党的建设、群众运动、武装斗争和统一战线的大发展。

1939年12月晋西事变发生后,奉命与解学恭率领洪赵游击3大队在灵石大队留在晋西南,在极其困难的情况下继续坚持抗日反顽斗争,并整顿了晋西南地区党的组织,向晋西北输送了一批已暴露身份的干部。

1940年2月,龚子荣作为中共晋西区委代表,领导洪赵特委、联系乡吉特委,兼任洪赵游击总队政委。1941年8月任中共晋西南工委书记,领导洪赵、乡吉、汾孝3个地委和汾南中心县委,带领有洪赵总队改编的八路军115师洪赵独立支队(2000余人)赴沁源、灵石一线,背靠太岳根据地开展武装斗争和执行特殊使命、遵循中共中央关于“隐蔽精干,长期埋伏,积蓄力量,以待时机”的16字方针,在阎统区白色恐怖的险恶环境中与日伪顽进行了艰苦的地下斗争,为在晋西南地区保存、恢复、发展、壮大党的力量起到了坚强额领导核心作用。

1942年1月,仅乡吉地区就有了打入敌伪军政机关内部开展分化瓦解、提供情报等工作的地下工作者110多人,至7月晋西南共计保存与恢复党员近2000 名,恢复支部近200 个。与此同时,工委按照晋西区党委指示,开辟了一条经汾阳、孝义、介休、平遥4 县部分敌占区进入太原区150 多华里的秘密交通线,利于干部往来、文件传递、密切党中央与各抗日根据地的联系。洪赵独立支队承担武装护送任务,无论是集体护送或是个别护送,均未发生过任何错误和失误,安全护送了刘少奇、罗荣桓、陈光、罗瑞卿、陈赓、薄一波、安子文、蔡畅等2000 多名干部。

1942年秋,龚子荣调任中共晋西北区委副书记。1943年9 月后任中共中央晋绥分局委员、常委兼组织部副部长、分局秘书长、党校教育长,参与晋绥边区党政组织建设和土改、整党、培训干部等工作。

1949年 2月后调任中共中央组织部副部长。

相关链接:

龚子荣,原名龚允济,1914年5月生,福建福州人。1934年4月加入中国共产主义青年团。1936年8月转为中国共产党党员。

1934年4月参加革命工作。1933年底任山西太原社会科学联盟执行委员。1934年4月被反动当局逮捕关押。1937年8月出狱后任中共山西省太原市委委员,1937年11月任洪赵特委委员(分工负责洪洞、赵城、霍县、汾西、灵石)、1938年9月,任洪赵特委书记(接王一夫,王因病去延安治)。1938年12月合并洪赵、隰蒲两特委为洪赵特委仍为特委书记(新增刘文珍、张永青、刘钧、崔光、解学恭为特委委员)。1939年1月改称地委仍为书记。1939年6月任中共晋西南区委委员、区委民运部部长,晋西区委委员、区委民运部部长。1941年6月任中共晋西南工委书记。

1942年秋任中共中央晋绥分局民运工作委员会书记兼中共晋西北区委书记。

1943年1月任中共中央晋绥分局民运工作委员会书记兼中共晋西北工委副书记。

1943年秋任中共中央晋绥分局组织部副部长兼民运工作委员会书记。

1944年-1949年任中共中央晋绥分局委员。1944年-1945年夏任中共中央晋绥分局组织部副部长兼民运工作委员会书记。1945年10月-1946年3月任晋绥分局秘书长。1946年9月-1948年5月任晋绥分局党校教育长。1948年5月-12月任晋绥区中共临汾工委副书记兼工委组织部部长。1949年初任中共中央组织部组织处副处长、组织指导处处长。

1952年5月-1954年12月任中共中央组织部副部长。1951年12月-1955年4月任中共中央人民政府直属机关委员会副书记。1954年10月-1965年3月任国务院副秘书长。1955年4月-1956年6月任中共中央国家机关委员会副书记。1956年6月-1963年4月任中共中央国家机关委员会第一书记。1963年4月-1965年7月任中共中央国家机关委员会书记。1955年4月-1962年9月任中共中央监察委员会候补委员。1962年9月-“文化大革命”初期任中共中央监察委员会委员。1958年9月-1966年10月任中共中央办公厅副主任。1965年1月当选为政协第四届全国委员会常务委员。

“文化大革命”期间受迫害。1978年12月-1982年4月任中共广东省委书记兼省委组织部部长(1979年3月起)。1983年6月起按中央国家机关正部长级待遇。1983年6月、1988年4月相继当选为政协第六届、七届全国委员会常务委员。1955年3月任中共全国代表会议、中共八届一中全会当选为中央监察委员会候补委员,中共八届十中全会递补为中央监察委员会委员。

1995年9月21日在北京逝世,享年81岁。

晋绥人文编辑部:郝洪振




62.9K

主管单位:山西省社会科学院

主办单位:山西省晋绥边区历史文化研究会    忻州市延安精神研究会

协办单位:泓景兴业投资发展集团   晋西北老战士文化大院

备案号:晋ICP备14006497号 山西省太原市鼓楼街巴黎广场旧金山区九号   联络热线:13935014059  13994139362

邮箱:601992476@qq.com    1624584159@qq.com    hwj.1961@163.com

技术支持:龙采科技 版权所有,未经同意,转载必究。