<<返回首页

当前位置: 网站首页 > 探索揭秘> 史海钩沉

八路军115师685团首任的将军们
来源:今日头条   作者:一哥于一   更新时间:2020-09-24   浏览:282

1937年8月,红军改编为八路军奔赴抗日前线,红一方面军红2师改编为八路军115师343旅685团,这个团的前身是井冈山时期林彪任军长的红四军,再前身为南昌起义时的北伐铁军叶挺独立团。据后人统计,从此团走出的开国将军有百名之多,现仅介绍改编时首任的几位。




其一、团长杨得志,开国上将,1911年出生于湖南醴陵。解放战争期间,指挥石家庄战役,首开城市攻坚战典范。平津战役中,率部攻克新保安,全歼傅作义王牌35军。建国后历任第19兵团司令员兼陕西军区司令员,志愿军第19兵团司令员,志愿军副司令员、司令员,军事学院战役系主任,济南军区司令员,武汉军区司令员,昆明军区司令员,国防部副部长等职。1979年1月,任昆明军区司令员,指挥云南方向中越边境自卫还击战。1994年10月25日在北京逝世,终年83岁。

其二、副团长陈正湘,开国中将,1911年生于湖南新化。建国后历任铁道兵团第一副司令员,华北军区副参谋长,北京军区副司令员,党委常委等职。1993年12月2日在北京逝世,享年83岁。




其三、政训处主任邓华,开国上将,1910年生于湖南郴县。组织指挥了海南岛战役。建国后,历任志愿军第一副司令员兼第一副政治委员、代司令员兼政治委员、司令员兼政治委员、中国人民解放军副总参谋长兼沈阳军区司令员。1959年,受彭德怀错案株连被撤职。 1960年,任四川省副省长。1977年后,任军事科学院副院长、中共中央军委委员。1980年7月3日在上海病逝,享年71岁。

其四、政训处副主任吴法宪,开国中将,1915年生于江西永丰,建国后历任第13兵团副政委兼政治部主任、空军副政委兼政治部主任、空军政委、空军司令员、副总参谋长兼空军司令员。中共九届中央政治局委员。1973年被开除党籍,撤销党内外一切职务。1981年被判处有期徒刑17年,剥夺政治权利5年 。2004年10月17日,吴法宪因病在济南去世,享年89岁。

其五、参谋长彭明治,开国中将,1905年生于湖南常宁,建国后,历任驻波兰大使、河北省军区司令员、武装力量监察部副部长等职。1993年5月10日在北京病逝,享年88岁。




其六、一营营长刘正、(1915—1942),江西泰和人,1942年,在河北高庄集战斗中光荣牺牲。

其七、二营营长曾国华,开国中将,1910年生于广东五华,建国后历任广西军区副司令员、第49军军长、空军第3军军长、沈阳军区空军副司令员、司令员。空军副司令员。1978年1月3日病逝。享年69岁。

其八、三营营长梁兴初,开国中将,1912年生于江西吉安,传奇将军“梁大牙”,抗美援朝“万岁军”军长,后历任海南军区司令员,广州军区副司令员,成都军区司令员等职。1985年10月5日逝世。

62.9K

主管单位:山西省社会科学院

主办单位:山西省晋绥边区历史文化研究会    忻州市延安精神研究会

协办单位:泓景兴业投资发展集团   晋西北老战士文化大院

备案号:晋ICP备14006497号 山西省太原市鼓楼街巴黎广场旧金山区九号   联络热线:13935014059  13994139362

邮箱:601992476@qq.com    1624584159@qq.com    hwj.1961@163.com

技术支持:龙采科技 版权所有,未经同意,转载必究。